Какой конденсатоотводчик выбрать?

Отсутствие конденсатоотводчика или его неправильный выбор может стать причиной больших потерь в пароконденсатной системе. В то время, как конденсатоотводчик, который правильно установлен, расчитан и подобран верно - это устройство, способное значительно сократить энергозатраты, тем самым, очень быстро окупится.

Отсутствие  конденсатоотводчика или его неправильный выбор может стать причиной больших потерь в пароконденсатной системе. В то время, как конденсатоотводчик, который правильно установлен, расчитан и подобран верно - это устройство, способное значительно сократить энергозатраты, тем самым, очень быстро окупится.

Правильный выбор конденсатоотводчика зависит от паропотребляющего оборудования и от заданных параметров эксплуатации. Такими параметрами могут быть: колебания рабочего давления, нагрузки, а так же противодавление на конденсатоотводчике. Кроме того, могут быть поставлены условия коррозионной стойкости, стойкость к гидроударам и замерзанию, а так же выпуска воздуха во время пуска и работы системы.

Задача конденсатоотводчика - не просто отводить конденсат. Дословный перевод этого слова с английского Steamtrap - "паровая ловушка". То есть главная задача конденсатоотводчика  "ловить пар" - запирать его в теплообменнике до тех пор, пока  пар не сконденсируется, отдав тем самым скрытую энергию парообразования. При чем это должно происходить автоматически при любых колебаниях нагрузки и параметров пара.

Очень важно понять - в природе не существует универсального конденсатоотводчика, в то время каждого конкретного процесса есть оптимальное решение. И для того, чтобы найти это решение, необходимо рассмотреть  все имеющиеся варианты, их особенности, а затем сравнить их между собой.

Существует три принципиально отличных типа конденсатоотводчиков:

  • механические
  • термостатические
  • термодинамические

 

Механические конденсатоотводчики

Принцип работы этих конденсатоотводчиков основан на разнице плотности пара и конденсата. Клапан приводится в действие шаровым поплавком или поплавком в виде перевернутого стакана. Механические конденсатоотводчики обеспечивают непрерывный отвод конденсата при температуре пара.  Благодаря этому, этот тип конденсатоотводчиков оптимально подходит для теплообменных аппаратов с большими поверхностями теплообмена и интенсивным образованием больших объемов конденсата. 

sk50 small     Рис. Поплавковый конденсатоотводчик

Преимущества механических конденсатоотводчиков:

  • Хорошо работают на малых нагрузках, и на него не влияют внезапные колебания нагрузки и давления.
  • Высокая производительность (некоторые модели могут пропускать до 150 тонн конденсата в час!)

При использовании механических конденсатоотводчиков, необходимо учитывать ряд особенностей. В корпусе конденсатоотводчика типа "перевернутый стакан" всегда должен быть гидрозатвор. Если конденсатоотводчик, например, вследствие резкого падения давления, потеряет это "водяное уплотнение", то пар будет беспрепятственно выходить через открытый клапан. В случае установки поплавковых конденсатоотводчиков на открытом воздухе, необходимо уделить особое внимание их тепловой изоляции, так как они могут быть повреждены при замерзании. 

Термостатические конденсатоотводчики

Принцип работы этих конденсатоотводчиков основан на разнице температур пара и конденсата. Чувствительным элементом и исполнительным механизмом обычно является термостатическая капсула или биметаллическая пластина. 

TKK41 small         Рис. Термостатический конденсатоотводчик

Самая важная особенность всех термостатических конденсатоотводчиков  - это необходимость доохлаждения конденсата на некоторое количество градусов относительно температуры конденсации перед тем как клапан откроется. То есть они не выпускают конденсат сразу после его образования, а как бы "придерживают" его до тех пор пока он не остынет.

Преимущества термостатических конденсатоотводчиков:

  • Высокая производительность при малых размерах
  • Свободный выпуск воздуха во время пуска системы
  • Устойчивость к замерзанию
  • Простота в обслуживании

 

Термодинамические конденсатоотводчики

Термодинамические конденсатоотводчики имеют только одну подвижную деталь - диск. Их работа основана на принципе Бернули, т.е. взаимодействии скорости и силы давления конденсата и пара друг на друга внутри конденсатоотводчика.

TDKps smallРис. Термодинамический конденсатоотводчик

Преимущества термодинамических конденсатоотводчиков:

  • Компактность
  • Простота и надёжность эксплуатации
  • Большая производительность при малых размерах
  • Устойчивы к гидроударам и вибрации

Однако термодинамические конденсатоотводчики недостаточно устойчиво работают при очень низком входном давлении и высоком противодавлении.

Подбор конденсатоотводчика, кажется внешне простой задачей. Однако эффективность его работы зависит не только от его собственных характеристик, но и от параметров всей пароконденсатной системы, а это обстоятельство требует особого внимания, а так же компетентного и квалифицированного подхода.